вопрос:

Ограничат ли банкротов выездом за границу?

Ответ:

отвечает на вопрос:
Маргарита Холостова
финансовый управляющий

Опыт проведения процедур банкротства: 17 лет

Суд может принять решение об ограничении должника в выезде за границу, если сочтет это необходимой мерой. Это закреплено в ст. 213.24 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом, любой должник может быть ограничен в своем праве на выезд за территорию РФ.
Исключение составляют случаи, когда такой выезд нужен по важным причинам – например, если должник болен, и ему предстоит операция за границей, либо работа должника предполагает частные командировки.
Однако важный момент – такое ограничение действует только в рамках процедуры по признанию банкротства. Если речь идет о последствиях признания банкротства – то банкротов не ограничивают в праве передвижений, согласно положениям ст. 213.30.

Популярные статьи

Можно ли материнским капиталом закрыть кредитную карту

Подробнее

Финансовые пирамиды: как избежать обмана и потери средств

Подробнее

Можно ли не платить кредит в Совкомбанке

Подробнее
Все статьи

Спишем долги или вернем деньги

Перезвоним в
течение 30 секунд
Расскажем, как избавиться от
долгов в вашей ситуации
Гарантируем
конфи­денциаль­ность

    Получить бесплатную консультацию по списанию долгов

    Завершенные дела

    Все судебные дела размещены с согласия должников

    Посмотреть все