вопрос:

Финансовый управляющий ИП — это юридическое лицо?

Ответ:

отвечает на вопрос:
Маргарита Холостова
финансовый управляющий

Опыт проведения процедур банкротства: 14 лет

Статус арбитражного управляющего определен статьей 20 Закона № 127-ФЗ «О банкротстве», права и обязанности финансового управляющего для процедуры банкротства физлиц и ИП указаны в статье 213.9 127-ФЗ.

Управляющим может быть только физическое лицо, гражданин РФ. Это означает, что юридическое лицо не может выступать в качестве управляющего при судебном банкротстве.

В законе указано, что финансовый управляющий, назначаемый при банкротстве физических лиц, может заниматься предпринимательской деятельностью. Следовательно, человек может одновременно иметь статус ИП и работать арбитражным управляющим (АУ). Как физическое лицо и ИП, управляющий может сам быть должником, пройти банкротство.

Каждый арбитражный управляющий обязан быть членом СРО АУ — саморегулируемой организации арбитражных управляющих, а также сдать экзамен по программе подготовки АУ. Из состава СРО, указанной инициатором банкротства, арбитражный суд будет запрашивать кандидатуры управляющих для ведения дела о банкротстве. СРО предлагает суду кандидатуру свободного специалиста, суд проверяет и утверждает кандидата, после чего финуправляющий приступит к ведению дела.

Где найти управляющего или СРО, если вы планируете подавать на банкротство? Официальный реестр управляющих можно найти на сайте Федресурса. В реестре указано, состоит ли специалист в СРО, когда получен статус, количество сообщений. Зайдя в карточку управляющего, вы можете увидеть, какие процедуры он ведет, работает ли с физ.лицами, и оценить его опыт.

Также актуальный реестр АУ размещен на сайте Росеестра. Здесь можно посмотреть полное досье на специалиста, включая информацию об образовании, наличие и дату справки о несудимости, факты дисквалификации за нарушения. Росреестр является надзорным органом для арбитражных управляющих и СРО, именно в Росреестр нужно жаловаться на нарушения в работе управляющих.

Для банкротства через Многофункциональный центр управляющий не нужен. Поэтому в заявлении в МФЦ не нужно указывать СРО, из состава которой назначается специалист. Соответственно, заявителю не придется выплачивать вознаграждение управляющему.

Подробнее о статусе и полномочиях финуправляющего при банкротстве ИП и физлица можно бесплатно у наших юристов.

Популярные статьи

От какой суммы возможно банкротство физических лиц

Подробнее

Фиктивное банкротство: признаки, ответственность и последствия

Подробнее

Статья 129 ГПК: отмена судебного приказа по кредиту

Подробнее
Все статьи

Спишем долги или вернем деньги

Перезвоним в
течение 30 секунд
Расскажем, как избавиться от
долгов в вашей ситуации
Гарантируем
конфи­денциаль­ность
Получить бесплатную консультацию по списанию долгов

Завершенные дела

Все судебные дела размещены с согласия должников

Посмотреть все