Добрый день, Дарима!
Еще с 2022 года действует закон, который предусматривает полное списание долгов по кредитам и займам для самого погибшего военнослужащего, его супруга и родителей. Ограничений по сумме нет. Ипотека также подпадает под указанное списание. Вы, как мать погибшего военнослужащего, можете подать заявление в банк сразу после получения документов от Минобороны РФ, свидетельства о смерти.
Обращаю внимание на фразу в вашем вопросе – «в военкомате сказали…». Для обращения в банк устного заявления о смерти заемщика будет недостаточно. Зачастую военкоматы не выдают документы о гибели, так как военнослужащий числится пропавшим без вести. В такой ситуации вы можете подать в суд заявление о признании сына умершим. На основании судебного акта банк спишет остаток по ипотеке, все начисленные проценты и задолженность.
В плане списания долгов для участников СВО могут возникать и другие нюансы. По мере необходимости, помощь окажет наш юрист.
Теги по темам: