Пишите юристу прямо сейчас в WhatsApp, Viber, Telegram

8-800-200-65-51

Звоните круглосуточно!

Бесплатная консультация

8-800-200-65-51

Консультации и звонки бесплатные

вопрос:

Может ли должник подать в суд заявление о банкротстве после 3 лет?

Ответ:

отвечает на вопрос:
Маргарита Холостова
финансовый управляющий

Опыт проведения процедур банкротства: 8 лет

Согласно положениям ст. 213.30 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», одним из последствий банкротства является невозможность для физического лица повторного признания банкротства. Однако должник не может подать в суд заявление с инициацией признания себя банкротом на протяжении 5-ти лет, а не 3-х (Скачать бланк заявления о банкротстве физического лица). На протяжении 3-х лет он не может быть назначенным руководителем в различных компаниях и организациях. Также одним из последствий признания банкротства является невозможность снова взять на себя долговые обязательства без уведомления об этом кредитной организации (в течение 5-ти лет). Но в то же время физ лицо сможет «забыть» обо всех своих долгах, их спишут в судебном порядке после завершения банкротства.

Популярные статьи

Бесплатное банкротство физ. лица самостоятельно

Подробнее

Банкротство физических лиц: инструкция по списанию долгов

Подробнее

Как списать долги по ИП

Наступивший из-за пандемии кризис ударил по всему отечественному бизнесу. Досталось и индивидуальным предпринимателям, которые и без ограничений едва держались на плаву. А с окончанием периода господдержки и каникул по налоговым проверкам актуальным вопросом среди предпринимателей станет списание долгов ИП. Способов их списать у владельцев частного бизнеса несколько, и лучше не затягивать, подготовиться до снятия всех ограничений.

Подробнее
Все статьи

Завершенные дела

Все судебные дела размещены с согласия должников

Посмотреть все
Узнать свою задолженность