Списание кредита погибшего на СВО

Вопрос задал:
Павел
Дата:
02.11.2025
Просмотров:
360

Сын являлся военнослужащим РФ по контракту, в январе 2025 года погиб на СВО. Пришло извещение из банка о том, что у него имеется задолженность по кредиту. Кредитный договор от 08.08.2023 и кредитный договор от 31.07.2023 года. Имеется ли у нас возможность аннулировать долг в связи с гибелью сына на СВО? Спасибо.

Константин Милантьев
Константин Милантьев
Основатель компании
14.06.2025

У родителей, чьи дети погибли в ходе специальной военной операции или получили инвалидность I группы, есть право освобождение от кредитных обязательств. Но для этого они должны быть признаны членом семьи военнослужащего. Это прямо следует из статьи 2 закона № 377-фз. Родителя могут признать членом семьи по нескольким основаниям – нетрудоспособности и нуждаемость в помощи, факт совместного проживания и т.д.

Если родитель не является членом семьи, то его освободят только от обязательств поручителя или созаемщика по кредитам, оформленным на военнослужащего. На практике, коллекторские агентства сейчас практикуют списание любых кредитных долгов с отцов и матерей участников СВО, погибших при исполнении обязательств. Но это добровольная инициатива, а в конкретной ситуации родителю могут отказать.

При указанных выше условиях можно подать заявление в банк по кредитным договорам, заключенным на момент подписания контракта об участии в СВО. Если кредит взят позже, то по нему придется платить на общим основаниях. По сумме обязательств, от которых могут освободить родителей, ограничений нет.

Теги по темам:

Задай свой вопрос

Вопросы по теме

Статьи по теме